Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Виды крепежа для стеклянных конструкций

Виды крепежа для стеклянных конструкцийВ современном строительстве стекло является популярным материалом. Достаточно пройтись по улицам, чтобы убедиться, что фасады, козырьки, навесы, торговые и остановочные павильоны из стекла расположены буквально на каждом шагу. Бесспорно, стекло предоставляет архитектору широкие возможности для творчества, однако есть у него и особенности. Так, например, для надежности светопрозрачных конструкций необходимо обеспечить ударопрочность материала и надежно его зафиксировать внутри каркаса из алюминия или ПВХ. Для устранения хрупкости стеклянные изделия закаливают, а вопрос с фиксацией стекла решается с помощью качественного крепежа. О различных типах крепежей для стекла сегодня и пойдет речь.

Какая фурнитура для стекла бывает?

Категория фурнитуры включает в себя широкий ассортимент компонентов, необходимых для создания светопрозрачных конструкций различной формы и назначения. Существуют различные виды фурнитуры для стекла, которые применяют для:

  • фиксации стеклянных элементов к несущему основанию (к перегородке, стенам, полу);
  • сопряжения элементов при сборке конструкций (фурнитура для стеклянных навесов, павильонов, фасадов);
  • реализации определенного функционала (петли между стеклянными створками и несущей конструкцией нужны для поворота, ручки в деталях из стекла требуются для открывания и закрывания).

Фурнитура для крепежа стеклянных элементов включает в себя точечные крепления, разновидностью которых являются спайдерные системы и зажимы разной конструкции.

Точечные коннекторы. Изделие представляет собой деталь, в которой есть верхний и нижний элемент. В месте установки коннектора делают простое или зенкованное под определенным углом отверстие, затем верхний и нижний элемент фурнитуры соединяют. Крепеж делают из стали, в зоне соприкосновения со стеклянной поверхностью имеется уплотнительная деталь для защиты места крепления от царапин. Коннекторы используют для крепления в системах стекло-стекло и стекло-стена. Они бывают трех типов:

  • простая фурнитура для фиксации листового стекла в одной плоскости. С помощью такого точечного коннектора можно прикрепить стеклянный элемент к несущей стене или перегородке, а также взаимно зафиксировать два стеклянных листа;
  • точечные коннекторы сложной конструкции в составе имеют шарниры и другие элементы для изменения положения крепления в пространстве. Их используют для установки листовых плоскостей под углом, например в фасадных системах;
  • спайдерная система — крепеж для конструкций из стекла, в котором между точечными коннекторами находятся кронштейны лучевой формы. Спайдеры включают до 4 точек фиксации, подходят для взаимного сопряжения нескольких стеклянных изделий. Наиболее востребованы спайдерные системы в фасадном остеклении, где они обеспечивают надежность крепления между полотнами большого веса.

Также для фиксации стеклянных полотен к стене применяют вантовые оттяжки, где между точками фиксации находится отрезок стального каната, обеспечивающий надежность соединения. Вантовые тяги часто применяют при сборке навесных козырьков.

Крепеж с зажимом. Когда нет возможности просверлить стекло для использования деталей со сквозным креплением, используют зажимы. Элементы зажимного крепления монтируют без выполнения отверстий, к этой категории относятся уголки, клипсы и зажимный профиль. Для точечной фиксации применяют клипсы и уголки. Когда возникает необходимость захватить стеклянное изделие по всей ширине или длине, применяют зажимный профиль. С помощью стальных зажимов разной конструкции из стекла делают перегородки, двери, витрины, лестничные ограждения и многое другое.

Компания AKP Group производит стандартные варианты креплений и изготавливает на заказ. Мы специализируемся как на типовых, так и на эксклюзивных видах крепежа, а также обеспечиваем серийное производство компонентов с максимальной повторяемостью. Позвоните нам или отправьте онлайн-заявку на сайте. Мы предлагаем клиентам высокое качество производимой продукции и выгодные персональные скидки.