Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Виды и назначение сварочных столов

Виды и назначение сварочных столовСварочный стол — это надежная и удобная платформа, назначение которой — организация рабочего места сварщика, обеспечение безопасных условий труда и повышение производительности. Оборудование помогает правильно расположить деталь, зафиксировать ее на период проведения работ, а также создает условия для сборки конструкций с высокой точностью.

Конструкция сварочного стола и используемые материалы

Конструкция сварочного стола отличается хорошей устойчивостью. При ее изготовлении применяют только негорючие материалы, что позволяет избежать возгораний от искр и воздействия высоких температур.

Оборудование включает следующие элементы:

  • рабочую поверхность. Обычно деталь представляет собой стальной лист толщиной 3-5 мм. Но, в отличие от большинства производителей, AKPG изготавливает сварочную поверхность из наборных пластин (балок) из чугуна или алюминия. Такая конструкция намного надежнее;
  • раму. В зависимости от размеров платформы, несущий каркас имеет не менее четырех опор, регулирующихся по высоте. Он обеспечивает возможность выставить платформу строго горизонтально;
  • кронштейны для крепления проводов и заземления. Они установлены по контуру в разных точках ниже платформы;
  • при производстве специализированных сварочных столов в компании AKP Group применяют гидравлическое оборудование и различные манипуляторы. Это актуально для подъемных, поворотных и поворотно-наклонных сварочных столов, а также кантователей и вращателей. Для некоторых моделей добавляют рельсовые пути. Данные возможности особенно полезны для автоматизированных процессов сварки на серийном производстве.

В зависимости от комплектации сварочный стол может быть оборудован рукавом вытяжной вентиляции, присоединяемым к системе воздухообмена производственного помещения. Для организации удобного рабочего пространства используют металлические шкафы, открытые стеллажи и инструментальные тележки с выдвигающимися системами хранения.

Основные разновидности

Номенклатура специального оборудования отличается большим разнообразием и включает промышленные (профессиональные) образцы, а также используемые в домашних мастерских. Существует множество видов сварочных столов, различающихся по следующим признакам:

  • по назначению: сварочно-зачистные и универсальные сварочно-сборочные. Первые предназначены для первичной обработки деталей и используются в паре с мощными системами вентиляции. Вторые снабжаются большим количеством разнообразных приспособлений для фиксации и удержания деталей в определенном положении;
  • по конструкции: стационарные и мобильные. Последние оборудуются колесиками со стопорами для надежной фиксации конструкции при выполнении работ;
  • по компоновочному решению: простые и трансформеры. Устройство вторых позволяет менять высоту, наклон, поворачивать и вращать поверхность. Размеры рабочей платформы можно изменять за счет установки дополнительных элементов;
  • по используемым материалам. Серый чугун и алюминиевый профиль, из которых изготавливается оборудование, менее подвержены прилипанию окалины и брызг расплавленного металла.

Основная специализация компании AKPG — это производство сварочно-сборочных столов ЗD. Данные модели оснащены специальными захватами, приспособлениями и приборами контроля. К ним применяют исключительно высокие требования по жесткости конструкции. Оборудование используют при проведении сварки, требующей особой точности при пространственном позиционировании соединяемых деталей.

Критерии выбора стола для сварочных работ

Обеспечение комфортных условий работы сварщика способствует повышению производительности и сокращению процента брака. Поэтому при выборе стола рекомендуем учитывать следующие факторы:

  • геометрические размеры;
  • допустимая нагрузка на рабочую поверхность;
  • наличие оснастки в комплекте;
  • наличие механизмов поворота платформы.

В Калининграде купить сварочный стол нужного типа вы можете в компании AKP Group. Предприятие предлагает большой выбор специального оборудования в разных вариантах комплектации.