Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Виды и марки стали

Сплавы на основе железа — один из популярнейших материалов в производстве, строительстве и др. отраслях. Основные виды стали различают по составу, наличию примесей и способу изготовления. Классификация материалов осуществляется также по назначению в соответствии с нормативно-техническими документами. Наибольшее распространение получили углеродистые конструкционные стали обыкновенного качества изготовления.

Химический состав сталей

Сталь — это сплав из железа и углерода, в котором содержание второго элемента не превышает 2,14%. Также в состав могут входить и другие компоненты, например, металлы и неметаллы, состав и количество которых во многом определяет химические свойства и физико-механические показатели готового сплава. В зависимости от марки металла в числе компонентов могут быть:

  • углерод — от 0,23 до 0,62%;
  • сера — не более 0,07%;
  • фосфор — менее 0,055%.

Содержание углерода до 0,8% способствует повышению механической прочности и твердости будущей заготовки. Сера и фосфор являются вредными примесями, первая снижает коррозионную стойкость металла, вторая приводит к такому негативному явлению как хладноломкость.

Помимо химических составляющих, на характеристики стали оказывают влияние различные методы обработки, отражающиеся на внутренней структуре материала.

Классификация сталей

В нормативных документах и научных исследованиях сталь подразделяют по разным признакам. Самыми распространенными являются следующие классификации:

  • по химическому составу. Выделяют углеродистые и легированные стали. Первый вид подразделяется на низко-, средне- и высокоуглеродистые. Углеродистую сталь применяют для изготовления инструмента, способного выдерживать большие статические нагрузки. При производстве легированных сталей используют Co, B, N, Mo, Mn, Ti и другие компоненты, улучшающие характеристики металла;
  • по технологии производства и концентрации примесей. Существуют сплавы обычного качества (с содержанием углерода до 0,6%) и качественные (легированные). Они различаются степенью раскисления;
  • по сфере применения. Материал подразделяют на строительный, конструкционный и инструкционный. Первый вид отличается хорошей свариваемостью, он востребован при возведении зданий. Второй используют в машиностроительной сфере, в том числе для производства узлов машин и механизмов. Третий вид применяют для изготовления приспособлений и оснастки для металлообработки;
  • по степени раскисления. Выделяют спокойные и полуспокойные — полностью раскисленные с низким процентом вредных примесей и шлаков. А также кипящие — неокисленные с большой концентрацией вредных примесей.

Марки листовой стали, выпускаемые металлургическими предприятиями, также классифицируются в зависимости от нормируемых показателей. По этому критерию их делят на пять категорий с учетом их химического состава и ряда механических свойств.

Где применяют стали

Основные сферы использования металлов всех видов — это промышленное производство, дорожное и капитальное строительство, транспортное машиностроение и станкостроение. Распространенные марки используют для:

  • малонагруженных элементов металлоконструкций и неответственных деталей (Ст0-Ст2);
  • крюков автомобильных и башенных кранов, а также для рамы транспортных тележек (Ст3-Ст6);
  • изделий, получаемых методом холодной штамповки и высадки: крепежей и деталей, работающих при низких нагрузках (08КП);
  • деталей железнодорожных вагонов, судостроительных профилей, свай строительных (15ХСНД).

Компания AKP Group выполняет работы по металлообработке сталей всех видов и марок с использованием современного станочного парка и инструмента. Наши специалисты готовы оказать помощь в выборе нужных металлов и сплавов, а также технологий их обработки. Чтобы сделать заказ, позвоните нам. Предоставляем бесплатные консультации по техническим и организационным вопросам.