Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

В каких случаях применяется пескоструйная обработка?

пескоструйная обработкаПескоструйная обработка — это высокоэффективный метод очистки поверхностей с помощью песка от различных видов загрязнений. Обработка поверхностей струей песка (бластинг), образованной в результате его распыления потоком воздуха, позволяет эффективно удалять покрытия с различных оснований. Абразивный эффект достигается в процессе бомбардировки частицами, разогнанными до высоких скоростей. Состав смесей подбирается в каждом случае индивидуально для уменьшения негативного воздействия на очищаемый материал. В абразивах сухого типа не должно содержаться свободного кремния, его применение запрещено нормативными документами Российской Федерации и многих стран Евросоюза.

Подготовка поверхностей к пескоструйной обработке

Существуют открытые аппараты и закрытые камеры для бластинга. Первые применяются для обработки крупноразмерных конструкций в помещениях и вне их, вторые предназначены для сравнительно небольших объектов. Очистка оснований выполняется в соответствии с требованиями международных нормативов, которые предусматривают четыре степени:

  • ISO-Sa1. Легкая. Удаление видимых и отслаивающихся покрытий, коррозии и окалины, а также пятен нефтепродуктов;
  • ISO-Sa2. Тщательная. По завершении работ на поверхностях не остается следов загрязнений, которые обнаруживаются невооруженным глазом;
  • ISO-Sa2 1/2. Особо тщательная. Допускаются отдельные участки загрязнений различной природы практически незаметные при визуальном осмотре;
  • ISO-Sa3. Полная. Удаляются все виды видимых загрязнений, в том числе и проникшие в верхние слои очищаемой поверхности. По окончании работ поверхность становится однородной.

Уровень очистки поверхности определяется заказчиком и регулируется оператором пескоструйного аппарата путем изменения давления струи и подбором абразивной смеси нужного состава. Степень обработки поверхности может быть повышена по инициативе клиента при условии, что это позволяет материал основания и технические параметры оборудования.

Сферы применения пескоструйной обработки

пескоструйная обработка цистернПри использовании пескоструйной обработки не происходит нагрева поверхности, что существенно расширяет потенциал. Обычно очистка абразивным материалом применяется на этапе подготовки строительных и металлических конструкций в самых различных областях:

  • машино- и судостроение. Очистка внешних поверхностей корпусов, в том числе ниже ватерлинии, механизмов, узлов и агрегатов, силового набора и других элементов;
  • на производстве и в ремонте подвижного состава для железных дорог. Удаление коррозии как наружной, так и глубоко проникшей в структуру материала;
  • при реконструкции мостов, путепроводов и иных элементов транспортной инфраструктуры. Позволяет быстро и качественно устранить любые загрязнения;
  • для удаления затвердевших нефтепродуктов с внутренних поверхностей трубопроводов и остатков изоляционных материалов с наружных стенок;
  • при возведении, ремонте и реставрации зданий и сооружений, в том числе ценных архитектурных объектов.

Пескоструйная обработка применима на самых различных материалах, начиная от древесины и минеральных оснований до твердых сплавов. Существуют составы на основе мягких абразивов (крахмалов и пластиков), которые обеспечивают щадящие режимы очистки полимеров и композитов. При этом механическое воздействие сводится к минимуму и не нарушает их структуры. Такие смеси используются для очистки конструкций в авиационной и автомобильной технике.

Примечательно, что технология пескоструйной обработки применяется не только для очищения, но и для нанесения изображений на стекло, зеркала для мебели и детали интерьера. Для этих целей используют специальные трафареты и подбирают соответствующие режимы и абразивные составы. В зависимости от уровня проработки и мастерства оператора возможно создание рисунков, создающих эффект объемности и рельефности.

Удаление окалины и коррозии

При выполнении сварочных работ и нагревании изделий из стали до высоких температур происходят процессы окисления железа. В результате существенно ускоряется коррозия металла, что портит внешний вид и снижает показатели механической прочности. Бомбардировка песком участков ржавчины и окалины приводит к разрушению их структуры, а струя воздуха удаляет продукты. Абразивы позволяют удалить коррозию, проникающую глубоко в металл деталей и узлов.

Удаление лакокрасочных покрытий и граффити

Часто стены и фасады домов покрыты выгоревшей, отслаивающейся краской или рисунками современного искусства — граффити. Лучший способ удаления отшелушивающихся частичек ЛКМ и свежих рисунков — применение пескоструйной технологии. Она может применяться на поверхностях сложной формы и практически не нарушает структуры основы.

Удаление грязи, минеральных составов и высолов с поверхностей

пескоструйная обработка камняСтарая растрескавшаяся, отслаивающаяся штукатурка и шпатлевка только с виду непрочная. Удаление поврежденных слоев отделки и элементарной грязи в вертикальных и горизонтальных конструкциях требует значительных усилий. Бластинг позволяет быстро устранять такого рода загрязнения, а также высолы с кирпичных и каменных стен. Высокая кинетическая энергия абразивных частиц обеспечивает быстрое разрушение удаляемых отделочных материалов.

Удаление масляных пятен, нефтепродуктов и нагара

Битум, содержащийся в асфальте, при высоких температурах плавится, и его капли разбрызгиваются колесами и налипают на низ автомобилей. Мазут и другие виды темных нефтепродуктов имеют склонность к загустению и образованию твердых отложений, которые крайне сложно удалить. Использование пескоструйной обработки для удаления данных видов загрязнений, а также нагара дает хороший результат.

Обработка древесины

Натуральные материалы подвержены гниению с образованием колоний плесневых грибков. Обработка пораженных участков древесины струей песка под высоким давлением позволяет полностью удалить очаги патогенных изменений, не затрагивая глубинных структур. Метод эффективен для пиломатериалов из мягких и твердых пород, деталей сложных форм и профилей.

Заключение

Компания AKP Group предлагает услуги пескоструйной очистки поверхностей с использованием высокоэффективного оборудования. Производственная база нашего предприятия позволяет выполнять работы любого уровня сложности, а мастера имеют большой практический опыт. Чтобы заказать пескоструйную обработку в Калининграде, позвоните нам или оставьте онлайн-заявку на нашем сайте.