Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Токарная обработка металла — особенности процесса

Технология токарной обработки позволяет воздействовать на металлы таким образом, что в результате создаются тела вращения с нормальной, высокой и прецизионной точностью в зависимости от класса применяемого оборудования. При проведении токарных работ происходит механическая обработка заготовки резанием, и выполняются следующие операции:

  • грубая и чистовая обточка наружных и внутренних цилиндрических поверхностей;
  • нарезка различных видов резьбы с разным шагом;
  • сверление отверстий по оси вращения с последующим зенкерованием и развертыванием;
  • снятие фасок и придание конусности, прорезывание поперечных канавок, в том числе многоступенчатых;
  • обработка галтелей и торцевание.

Перечисленные разновидности металлообработки осуществляются на токарно-винторезных, токарно-револьверных, карусельных и лоботокарных станках. Первый тип оборудования получил наибольшее распространение и позволяет работать с заготовками диаметром до 500 мм.

Технология и особенности токарной обработки металлов

Классический винторезный станок имеет самоцентрирующийся шпиндель, в котором закрепляется обрабатываемая деталь. Заготовка вращается, и к ней подается рабочий инструмент, осуществляющий резание металла. Резцы изготавливаются из специальных инструментальных сталей или имеют режущие кромки из твердых сплавов. Инструмент перед началом работ затачивается на специальном оборудовании.

Технология токарной обработки предусматривает послойное снятие металла с образованием стружки. В промышленности применяются следующие ее разновидности:токарный станок

  • ступенчатая. Используется для работы с заготовками из сталей низкой и средней твердости, а также алюминия и сплавов на его основе. Оптимальная скорость резания — средняя;
  • слитная. Применяется при обработке деталей из мягких материалов (свинца, олова, меди и полимеров) и выполняется на высоких скоростях;
  • элементная. Производится по высоколегированным сталям и маловязким материалам при низких скоростях резания;
  • стружка надлома. Используется для обтачивания заготовок из материалов с низкой пластичностью.

Выбор того или иного режима токарной обработки осуществляется специалистом в зависимости от марки металла и сплава с учетом его физико-механических свойств. Скорость резания обычно определяется на этапе опытно-конструкторских и расчетных работ и указывается в рабочей документации.

Консультации по вопросам того, что такое токарная обработка металла, и каковы технологические особенности процесса, предоставляются специалистами компании AKP Group по телефону. В ходе предварительных переговоров заказчик получает всю информацию по техническим и организационным вопросам.

Рабочие органы и инструменты токарного станка

токарная обработка Высокая эффективность описываемого способа металлообработки определяется в значительной мере возможностями используемого оборудования. Опытный специалист способен самостоятельно задать оптимальные параметры резания, скорость и глубину, а также величину продольной подачи резца.

  • правильного выбора частоты вращения заготовки;
  • тщательного и надежного крепления резца для исключения самопроизвольных движений;
  • поддержания станочного парка в работоспособном состоянии путем своевременного выполнения регламентных работ и сервисного обслуживания.

Компания AKP Group производит токарные работы в Калининграде и предлагает серийное изготовление деталей любой сложности, в том числе и фасонных. Высокая точность и качество обработки поверхностей гарантируется.