Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Технология сварки нержавейки

svarka-nerzhaveykaКоррозионностойкие стали широко применяются в различных отраслях промышленности: пищевой, фармацевтической, нефтеперерабатывающей, химической и других. Технологии сварки нержавейки обеспечивают изготовление отдельных образцов и массовый выпуск изделий различного назначения. Существующие методы позволяют также соединять разнородные металлы.

Особенности процесса сварки нержавейки

Стали, относящиеся к коррозионностойким маркам, имеют специфические свойства и определенные физико-механические показатели. Это необходимо учитывать при проведении сварки деталей из нержавейки, чтобы исключить образование дефектов сварного шва:

  • при нагреве выше 500°C происходит снижение коррозионной стойкости. Место соединения сразу после завершения необходимо быстро остудить;
  • нержавеющая сталь имеет достаточно большой коэффициент линейного расширения и последующей усадки, что может привести к деформации деталей в зоне стыка;
  • теплопроводность нержавейки почти вдвое ниже, чем у обычных марок. При сварке разнородных металлов это приводит к неравномерному прогреву материалов. Избежать этого можно путем выбора соответствующего сварочного режима.

При соединении элементов из нержавейки или из разнородных материалов необходимо тщательно соблюдать требования технологии. При проведении сварочных работ не допускается превышение рекомендованных температурных показателей для используемых металлов и сплавов.

Методы и преимущества сварки нержавейки

В промышленной и других областях применяют различные сварочные технологии, в которых используют ручное или автоматизированное оборудование. Наибольшее распространение получили следующие методы сварки сталей нержавеющих марок:

  • ручная дуговая с использованием электродов с покрытием;
  • с использованием полуавтоматов.

Применение каждого из перечисленных методов имеет свои особенности. Они различаются по температурным режимам, величине тока, напряжения и другим параметрам.

Решение сварить нержавейку в среде аргона дает такие преимущества, как:

  • ruchnaja-dygovaja-svarka.jpegРучная дуговая сварка электродами с покрытием

Сварочные аппараты переменного или постоянного тока применяют в промышленном производстве, строительстве, ремонте транспорта и техники. Работы выполняют с покрытыми электродами разных марок, подбор которых осуществляется согласно действующим нормативно-техническим документам.

Ручная дуговая электросварка имеет ряд преимуществ:

  • возможно соединение деталей сложных форм, сварку можно проводить в местах с ограниченным доступом;
  • сварочные аппараты имеют небольшие размеры, их можно легко перемещать с места на место;
  • существует обширная номенклатура электродов и большой выбор режимов сварки.

Нужно иметь в виду, что при проведении сварочных работ выделяется большое количество токсичных газов, образуется электрическая дуга высокой яркости и интенсивности свечения. Поэтому сварщикам необходимо использовать индивидуальные средства защиты органов дыхания и зрения.

Применение аргонодуговых полуавтоматов

Современные сварочные технологии предполагают использование высокопроизводительных аппаратов. В полуавтоматах подача присадочной проволоки и аргона осуществляется автоматически с заданной скоростью. Состав защитного газа может меняться в зависимости от вида соединяемых деталей, чаще всего применяют смеси инертного газа с углекислотой в разных пропорциях.

Полуавтоматическая аргонодуговая сварка производится тремя методами: с короткой дугой, способом струйного переноса и в импульсном режиме. Выбор той или иной технологии определяется толщиной соединяемых деталей и маркой используемых сталей и сплавов. Импульсный режим при этом может быть использован работниками невысокой квалификации.

Специалисты компании «AKP Group» производят сварку нержавейки в Калининграде с использованием современного оборудования. Мы применяем оптимальные технологии создания неразъемных стыков с учетом марок соединяемых сталей и сплавов, параметров и формы деталей. Получить консультацию менеджера и сделать предварительный расчет заказа вы можете по телефону компании.