Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Технология гибки листового металла

Технология гибки листового металла отличается сравнительно небольшой энергоемкостью, малыми временными затратами и неизменно отличными результатами. Благодаря этому она получила широкое распространение в промышленности.

К числу основных достоинств метода гибки относят высокое качество изделий, устойчивость к механическим воздействиям, прочность и долговечность. Гибка позволяет производить ровные, бесшовные детали, обладающие высокой герметичностью.

Основные методы гибки металла и их особенности

Изгибание заготовки производится методом горячего или холодного деформирования, в зависимости от толщины материала, состава сплава и других факторов. Существующие технологии гибки стального или цветного листового проката позволяют с минимальными затратами получать из плоских заготовок изделия простых и сложных форм. Изготовление пространственных деталей и элементов осуществляется всего за одну или несколько простых технологических операций.

В массовом производстве применяются следующие методы гибки листового металла (стального или цветного):

  • одноугловая (другое название V-образная). Применяется для изготовления простых уголков;
  • двухугловая (или П-образная). Используется при производстве разомкнутых профилей разной формы;
  • многоугловая. Нужна для выпуска изделий или заготовок сложных форм, в том числе замкнутых профилей;
  • радиусная. Применяется в производстве хомутов, петель дверных, подвесов и других изделий.

гибка металлаЕсли изделие изготавливается из сравнительно тонкого металлического листа, разогрев материала не требуется. Горячее деформирование применяется при изготовлении профилей для металлопластиковых окон и иных светопроницаемых конструкций. В качестве заготовок для них используются высокоуглеродистые стали или дюралюминий, которые изгибаются только после предварительного нагрева.

Для выполнения перечисленных гибочных операций по металлу применяют следующие разновидности оборудования:

  • вертикальные и горизонтальные прессы с механическим или гидравлическим приводом;
  • ползунковые гидропрессы горизонтальные;
  • профиле- и трубогибы;
  • универсальные гибочные автоматы.

В ходе сгибания листа из стали или цветных металлов меняется толщина изделия, может самопроизвольно измениться угол и могут образоваться складки. Иногда появляются линии течения сплава, но этого произойти не должно, поскольку это явление говорит о нарушении технических условий.

Этапы технологического процесса

Преимущественно процесс сгибания материала проводят без нагрева, т. е. холодным методом. Разработка техпроцесса в таком случае осуществляется в последовательности, определенной требованиями действующих нормативов. Она включает:

  • анализ формы и сложности изделий;
  • расчет необходимого усилия и планирование рабочего процесса;
  • выбор требуемого технологического оборудовании и оснастки. Расчет переходов деформирования для получения заданных углов;
  • подготовку чертежей заготовки и самого продукта.

В начале подготовки к выполнению гибочных операций проверяются пластические способности металлического листа и остаточные напряжения, определяется возможность получения заданного радиуса изгиба без образования трещин. В случае необходимости подбирается другая марка проката.

гибка листового металла фотоУслуги по гибке листового проката

Компания AKP Group предлагает услуги гибки металла в Калининграде на выгодных условиях. Производственные мощности нашей компании позволяют работать с различными видами металлов. Мы опираемся на новейшие технологические наработки и обладаем инновационным оснащением производства. Благодаря высокой квалификации и опыту мастеров, в результате работы получается образцовая продукция, соответствующая требованиям самых взыскательных клиентов. Чтобы получить консультацию специалиста, позвоните нам. Менеджер ответит на ваши вопросы и сориентирует по стоимости заказа.