Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Технологии сварочных работ — применение

Современные технологии сварочных работ позволяют производить сварку черных, цветных металлов и различных сплавов между собой. Эти неразъемные соединения локально расплавленных элементов отличаются высокой прочностью. Для выполнения работ используется оборудование, которое обеспечивает быстрый разогрев свариваемых деталей в месте контакта.

Классификация сварочных технологий

В настоящее время применяют множество технологий сварки, каждая из которых имеет собственную сферу использования, определенные преимущества и недостатки.

В промышленности, строительстве и других отраслях выделяют следующие виды сварочных работ:

  • электродуговая контактная сварка. По способу проведения работ она подразделяется на ручную и полуавтоматическую. По способу защиты рабочей среды — на аргоновую и под флюсом. Нагрев металлов осуществляется электрической дугой, температура которой достигает 5000°C. В зависимости от используемой технологии метод применяется для сваривания черного металла, алюминия и высоколегированных сталей;
  • газопламенная. Факел для разогрева деталей получается от сжигания горючих газов (пропана или ацетилена), которые смешиваются в горелке с кислородом. Температура в рабочей зоне составляет от 2800 до 3200°C, сварочная ванна заполняется расплавом специальной проволоки. Сварка применяется для получения сварных соединений сталей различных марок;
  • плазменная. Для формирования потока плазмы используют специальное оборудование – плазмотрон. В камеру подается инертный газ — аргон, который быстро нагревается разрядом электрической дуги. Под воздействием тепловой энергии газ расширяется и направляется по каналам к соплу горелки. На выходе струя имеет температуру до 30 000°C. Подходит для работы с тугоплавкими металлами: вольфрамом и молибденом;
  • термомеханическая, диффузионная, контактно-стыковая или газопрессовая. Высокотемпературное воздействие на свариваемые детали комбинируется с механическим воздействием — прижиманием элементов друг к другу;
  • термитная. Тепловая энергия выделяется в процессе горения специальных смесей на основе алюминиевого и железного порошка, в отдельных случаях в состав добавляют магний. Первичный разогрев осуществляется с помощью газовой или керосиновой горелки.

Для выполнения работ сварочную технологию подбирают с учетом предстоящего технологического процесса, технических параметров и возможностей сварки. При этом на производстве руководствуются проектной документацией, действующими нормативами и правилами. В небольших мастерских специалисты учитывают собственный опыт.

Особенности применения различных видов сварки

Прочность сварного шва в большой степени определяется правильностью применения той или иной технологии. Широкое распространение электродуговой сварки обусловлено простотой исполнения и доступностью оборудования. Другие технологии можно отнести к узкоспециализированным, они разрабатываются и используются в определенных производственных процессах.

Группа компаний AKP Group выполняет сварочные работы в Калининграде по заказам частных лиц и организаций. Чтобы оставить заявку и получить консультацию специалиста, позвоните нам.