Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Способы сварки труб

Способы сварки трубСовременные методы создания неразъемных соединений отличаются надежностью и технологичностью. Методы сварки трубопроводов подбираются с учетом множества факторов, начиная от используемых материалов и размеров до условий выполнения работ. При этом сварные стыки должны отвечать эксплуатационным требованиям системы по ряду характеристик: давлению, нагрузке, коррозионной стойкости, герметичности и др.

Существует множество технологий сварки труб, каждая из которых имеет свои преимущества и особенности. Ошибки в выборе метода соединения часто приводят к полному или частичному разрушению стыков, а их устранение требует значительных затрат. Избежать негативных последствий поможет правильный подбор оборудования, расходных материалов и строгое соблюдение технологических требований на всех этапах выполнения работ.

Подготовительные операции

Технические параметры трубопроводов и сварных соединений закладывают уже в ходе проектирования и проверяют расчетными методами. Для обеспечения необходимой прочности стыков необходимо убедиться в соответствии используемых материалов требованиям документации.

Перед сваркой металлических труб следует произвести подготовку:

  • механическую обработку кромок с использованием шлифовальных машинок, а также специального оборудования (фаскоснимателей, труборезов и торцевателей). При работе с трубами большого диаметра (520 мм и выше) применяют орбитальные фрезерные станки;
  • термическую обработку. Ее выполняют с помощью газокислородных или воздушно-плазменных резаков.

При необходимости и в случае использования бывших в употреблении труб проводят осмотр и предварительную очистку от ржавчины и загрязнений. В процессе осмотра определяется пригодность применяемых материалов к дальнейшей эксплуатации в составе трубопроводных систем.

Особенности сварки труб из разных материалов

Большая часть инженерных коммуникаций в коммунальной и производственной сферах изготовлена с использованием металлических (преимущественно) стальных труб. Для соединения их между собой применяют три основных метода сварки:

  • электрическую;
  • холодную (сварку давлением);
  • газовую.

Холодную сварку производят с использованием специального оборудования, обеспечивающего высокое давление в области стыка. В результате происходит взаимопроникновение молекул материалов (диффузия) без нагрева стыков, что исключает термическую деформацию.

Монтаж и ремонт трубопроводов электрической сваркой выполняют в защитной среде аргона или азота. Это позволяет существенно улучшить качество сварных соединений, особенно если используют тонкостенные трубы.

Стальные изделия соединяют между собой с помощью газо-, электросварки или инверторных полуавтоматов. При проведении сварочных работ с оцинкованными трубами применяют специальный флюс, чтобы избежать выгорания защитного слоя. При этом необходимо обеспечить эффективную вентиляцию, поскольку летучие соединения цинка токсичны, и их вдыхание может привести к болезни и даже летальному исходу.

Виды сварных соединений трубопроводов

Инженерные системы состоят из множества элементов, которые стыкуются между собой с использованием тех или иных технологий. Основу трубопроводов составляют металлические трубы, соединяемые встык под углом или внахлест. При этом заготовки с толщиной стенки более 3 мм обязательно подвергаются механической обработке кромок: торцеванию и снятию фаски. При стыковом соединении внутренние напряжения минимальны, что обеспечивает способность выдерживать большие нагрузки.

Компания AKP Group выполняет профессиональный монтаж трубопроводов с использованием различных методов сварки. Предприятие располагает необходимым оборудованием и обученным персоналом. Работы выполняются в строгом соответствии с требованиями проектной документации и действующими нормативами. Качество сварных соединений гарантируем. Оставить заявку и получить консультацию специалиста можно по телефону компании.