Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Современные технологии резки металла

Промышленные методы металлообработки, используемые в настоящее время, обеспечивают быстрый и эффективный раскрой металлических заготовок разных размеров и толщины. Существует множество технологий резки металла, в которых реализуются различные физические принципы воздействия на материал. Упомянутые методы существенно различаются по энергозатратам, точности, качеству кромок и другим параметрам.

Промышленные технологии металлообработки

Классификация современных методов резания металла, широко применяемых на предприятиях, осуществляется по ряду признаков:

  • по способу воздействия: механические (в том числе ударные), термические и гидромеханические;
  • по типу обработки: поверхностное (локальное воздействие) и разделительное;
  • по чистоте (качеству) кромки: чистовые и заготовительные (черновые).

Основные способы резки металла рассчитаны на определенные его виды: черные, цветные и сплавы. Промышленные методы обработки имеют разную производительность, определенные ограничения по толщине обрабатываемой заготовки и другие особенности техпроцессов.

Ленточнопильные установки

ленточнопильная резкаОтличительная особенность станков ленточнопильного типа — это сравнительно невысокие затраты. Простота конструкции и высокая ремонтопригодность установок обуславливают их широкое распространение. Производительность оборудования — средняя, скорость реза составляет не менее 100 мм/мин. Современные модели металлорежущих центров оснащаются электронными системами управления, что позволяет автоматизировать технологический процесс.

 

Ударная резка с использованием гильотины

Станки гильотинного типа могут иметь ручной, электромеханический, пневматический и гидравлический привод. Они используются преимущественно для резки листового проката, надежная фиксация которого на рабочем столе осуществляется при помощи прижимной балки. Современное оборудование ударной резки автоматизировано. Оно способно производить разделение заготовок на части вдоль и поперек. Навыки работы на станке и его обслуживание осваиваются в кратчайшие срок и не требуют высокой квалификации. Максимальная толщина разрезаемого металла составляет 6 мм. Возможна только прямолинейная резка.

Гидроабразивная резка

Данный метод резания подразумевает использование насосов высокого давления (до 6000 бар), с помощью которых вода подается в рабочую зону через алмазное или сапфировое сопло. Диаметр проходного сечения составляет 0,1 мм. Скорость струи на выходе превышает скорость звука, что обеспечивает раскрой практически любых материалов с высокой производительностью. При использовании гидроабразивной резки заготовки из нержавеющей стали толщиной 100 мм разрезаются со скоростью не менее 22 мм/мин. Ширина реза при этом не превышает 2 мм, что позволяет свести к минимуму потери материала.

Газокислородная резка

Технология основана на высокотемпературном воздействии на структуру материала. Металл предварительно прогревается в течение 5-40 секунд, затем к месту резки подается струя кислорода. После появления сквозного отверстия горелка плавно перемещается вдоль линии разреза. В рабочей зоне металл плавится под воздействием кислорода с выделением большого количества тепловой энергии. Прилегающие участки прогреваются, и процесс резки становится самоподдерживающимся. Окислы, образующиеся в процессе газокислородной резки, разрушаются и удаляются струей газа. К недостаткам технологии относятся: большая ширина и низкое качество реза из-за появления наплывов и шлака. Кроме того, технология не может быть использована для обработки алюминия.

Плазменная резка

Плазменная резка

Еще один высокотемпературный метод резки — плазменный. Он обеспечивает лучшее качество кромки и большую универсальность. Плазменная резка получила широкое распространение в конце 20 века. Современные обрабатывающие центры имеют высокий уровень автоматизации процесса и отличаются высокой производительностью.

Технология заключается в следующем: в начальной точке металл расплавляется электрической дугой, после чего в это место направляется поток плазмы. Последняя представляет собой ионизированный газ, температура которого составляет от 15 000 до 20 000 °C. Описываемое оборудование позволяет разделывать фасонный и листовой стальной прокат (толщиной до 50 мм), чугунные отливки (до 90 мм), алюминий (до 120 мм), медь и бронзу (до 80 мм).

Лазерная резка

Лазерная резкаОдин из самых эффективных и высокотехнологичных методов резания материалов подразумевает использование лазера. Среди существующих способов обработки и видов резки металла лазерная технология обеспечивает наилучшее соотношение затрат, прецизионной точности и высокого качества реза. Ее главное преимущество состоит в отсутствии критического перегрева заготовки в рабочей зоне. Лазерная резка позволяет делать криволинейные разрезы любой сложности и может быть использована для изготовления фигурных деталей и заготовок. Метод универсален и используется для раскроя алюминия, титана, высоколегированных сталей и цветных сплавов.

Заключение

Заказать в Калининграде лазерную резку металлов на выгодных условиях вы можете в компании AKP Group. Мы специализируемся на металлообработке с использованием высокотехнологичного оборудования. Раскрой листовых материалов, фасонного и сортового проката, а также цветных металлов и сплавов осуществляется по чертежам заказчика. Предоставляются бесплатные консультации специалистов по техническим и организационным вопросам.