Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Штамповка металла — виды и сферы применения

press.jpgАвтомобильные кузова, фюзеляжи, крылья самолетов и множество других предметов из нашего окружения изготовлены с использованием метода пластической деформации. Виды штамповки металлов получили широкое распространение в промышленности. Повсеместное ее применение обусловлено высокой точностью и качеством получаемых изделий, а также большой производительностью современного оборудования.

Основные сферы применения и виды производимой продукции

Технология штамповки — один из самых эффективных методов обработки металлов и сплавов под давлением. В процессе работы происходит пластическая управляемая деформация, в результате чего заготовке придается нужная форма. За одно движение штампа выполняется множество производственных операций: формовка, вытяжка, чеканка, гибка, резка и рубка. И на это уходит всего несколько секунд.

Штамповка находит широкое применение при массовом серийном производстве следующей продукции:

  • посуды и кухонной утвари: кастрюлей, сковородок и крышек к ним, а также вилок, ложек и контейнеров для пищевых продуктов;
  • крепежных изделий: болтов, шурупов, гаек и шайб, а также саморезов, шурупов и винтов;
  • лопаток для турбин, винтов самолетов, вертолетов, морских и речных судов;
  • деталей подвески, трансмиссии и двигателя автомобиля, кузова и элементов обшивки кораблей и авиационной техники;
  • корпусов бытовой техники: холодильников, микроволновых печей, стиральных машин, газовых и электропечей.

Применение разных методов штамповки металла обеспечивает высокие технико-экономические показатели за счет максимально полного использования ресурсов. Уменьшается удельная металлоемкость изделий, появляется возможность автоматизации многих процессов серийного выпуска продукции практически любых форм и размеров. Каждое изделие изготавливается за минимальное время и не требует финишной обработки поверхностей.

Виды штамповки

Поскольку промышленные способы пластической деформации металлов и сплавов протекают при разных условиях, различают холодную и горячую штамповку. В свою очередь холодный метод выделяет подвид — листовую штамповку, применение которой позволяет значительно увеличить объемы выпуска продукции. Каждая из технологий имеет свои особенности, давайте рассмотрим их подробнее.
holodnaja-shtampovkaХолодная штамповка — это процесс пластической деформации заготовки при температурах, не превышающих температуры рекристаллизации материала. Метод оптимален для металлов, не требующих предварительного разогрева для придания им заданной формы. Под воздействием высокого давления структура материала может изменяться с уменьшением пластичности. Для устранения этого негативного эффекта проводится промежуточная термообработка для стабилизации свойств металла.
В промышленности применяются следующие виды холодной штамповки:

  • листовая. Бывает двух типов: формоизменяющая и разделительная. В последнем случае от заготовки отсекаются излишки материала;
  • объемная. Форму изделию придают в несколько приемов, последовательно приближая материал к заданному конечным штампом результату.

Классификация видов холодного штампования проводится также по способу воздействия. Выдавливание и высадка, к примеру, предполагают многократное воздействие ударных нагрузок. Применение метода объемной формовки предусматривает использование обжимающих воздействий. Применение названных технологий имеет ряд ограничений с учетом предела текучести используемых металлов.
goryachaja-shtampovka.jpgГорячая штамповка — это предварительный разогрев заготовок до температуры ковки. Он позволяет существенно уменьшить прилагаемое усилие. При горячей штамповке происходит повышение пластичности заготовки, при этом процессов рекристаллизации и плавления не происходит.
Горячее штампование выполняется с использованием открытых и закрытых пресс-форм. Для получения объемных элементов технологический процесс разделяют на три стадии:

  • заготовительную;
  • черновую (предварительную);
  • чистовую (окончательную).

Горячая штамповка металлов применяется для массового выпуска продукции, не подлежащей ковке. С помощью этой технологии изготавливают валы, шатуны, оси, балки, рычаги подвески и рулевого механизма, фланцы и шестерни.

Услугу штамповки металла в Калининграде предлагает компания «AKP Group». Мы осуществляем крупно- и среднесерийное производство изделий с применением технологий холодной штамповки. Предприятие располагает необходимым станочным парком, мастера имеют опыт быстрого освоения новой продукции, разрабатывают и изготавливают необходимую оснастку. Чтобы получить консультацию по техническим и организационным вопросам, позвоните нам. Менеджер проконсультирует вас и поможет сделать заказ.