Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Разработка и изготовление нестандартного оборудования

Разработка и изготовление нестандартного оборудованияПеречень разнообразного промышленного оборудования очень велик и постоянно пополняется. Большая его часть представлена типовыми изделиями и техническими устройствами, характеристики которых жестко регламентированы действующими государственными стандартами. Но в некоторых случаях оказываются более эффективными разработка и изготовление станков на заказ. Такой подход дает на выходе нестандартное оборудование, созданное под индивидуальные задачи конкретного предприятия. Предлагаем подробнее рассмотреть такое решение по комплектованию промышленного производства.

Определение и особенности практического использования

Нестандартным называют оборудование, которое производят серийно, но изготавливают на основании специально разработанных ТУ. Такие технические условия отличаются от типовых изменением параметров и характеристик, конструкционных материалов и конструкции, а также отдельных комплектующих, рабочих узлов и деталей. Изготовление нестандартного оборудования предполагает обязательное предварительное согласование с компанией, занимающейся его разработкой и производством.

Основная область использования станков, изготовленных на заказ, — это машиностроение. При грамотном подходе к разработке и производству эффективность нестандартного оборудования оказывается заметно выше типового. Именно поэтому оно может быть использовано на практике сразу по нескольким направлениям:

  • созданию новых производственных мощностей в рамках строительства предприятия в целом или отдельного цеха;
  • модернизации существующей технологической линии производства;
  • в разработке и выпуске аналогов запасных частей, деталей и узлов, изготавливаемых за рубежом или снятых с производства.

Этапы разработки и изготовления

Профессиональный подход к созданию нестандартного оборудования предусматривает четкое следование заранее разработанной схеме. Обычно она включает в себя несколько последовательно реализуемых этапов взаимодействия заказчика и исполнителя. В их числе:

  • получение исходных требований в виде ключевых характеристик разрабатываемого оборудования: функционального назначения, технико-эксплуатационных параметров и др.;
  • составление и согласование сторонами технического задания. В документе прописывают основные задачи, стоящие перед исполнителем, и детализируют способы их решения;
  • разработка технического предложения, которое включает основные конструктивные и технологические решения;
  • разработка сначала эскизного, а затем рабочего проекта, в состав которого входит полный пакет конструкторской документации для изготовления оборудования;
  • запуск в серийное производство разработанного на заказ станка или технологической линии.

Критерии выбора исполнителя

Разработка и производство нестандартного оборудования является сложной задачей. Поэтому крайне важно доверять ее решение профессионалам. Можно выделить несколько ключевых критериев для выбора таковых. Первый — квалификация исполнителя. Второй — наличие у него опыта подобной работы. Чтобы понять, обладает ли ваш исполнитель необходимыми навыками, изучите его портфолио и отзывы клиентов. У серьезного предприятия будет и каталог работ, и обратная связь от заказчиков.

В Калининграде заказать изготовление нестандартного оборудования можно в компании AKP Group. Мы имеем большой опыт в сфере инжиниринга, а технологические мощности наших производственных площадок позволяют достигать эффективного решения даже самых сложных задач. Чтобы узнать стоимость разработки и производства нестандартного оборудования, позвоните нам. Либо оставьте онлайн-заявку на нашем сайте.