Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Роботизация производства: преимущества роботизированных линий

Роботизация производства: преимущества роботизированных линийАвтоматизация технологических процессов — одно из основных направлений модернизации предприятия. Комплексная компьютеризация и роботизация производства заключается в поэтапном оснащении отдельных участков и линий специальными системами и механизмами. Предназначенные для выполнения монотонных процедур, они обеспечивают высокую точность и повторяемость выполняемых действий.

В составе производственных линий широко применяются промышленные роботы, действующие в соответствии с заложенными программами. Такие устройства обладают широким функционалом и предназначены для решения различных технологических задач. В частности, они обеспечивают перемещение деталей или заготовок, манипулирование ими, а также рациональное использование оснастки и инструмента.

Цели и задачи роботизации технологических процессов

Промышленные роботизированные комплексы применяются для выполнения широкого спектра работ и процедур. Их используют преимущественно для проведения главных и вспомогательных техпроцессов при крупносерийном производстве продукции. Кроме того, устройства такого рода применяются для обслуживания производственного оборудования.

Для получения максимального эффекта от автоматизации производства необходимо установить роботизированные комплексы, которые обеспечивают выполнение следующих задач: 

  • манипуляций с деталями и заготовками, в том числе погрузочные и разгрузочные операции;
  • обработки различных материалов, в том числе выполнение сварочных работ;
  • сборки узлов и механизмов с прецизионной точностью, особенно на сравнительно простых операциях.

Робототехнические комплексы освобождают человека от рутинных и повторяемых процедур, которые вызывают быструю утомляемость. Современные программируемые устройства способны выполнять довольно сложные процедуры контроля качества и проводить испытания продукции.

Классификация и поколения промышленной робототехники

Роботизация производства: преимущества роботизированных линийАвтоматизированные технологические системы различаются по назначению:

  • манипуляционные. Для них рабочим органом служит специальный захват или инструмент;
  • мобильные. Устанавливаются на подвижной платформе и применяются преимущественно в экстремальных условиях;
  • информационно-управляющие. Комплексы выполняют контрольные функции, отслеживают техпроцессы и при необходимости вносят в них коррективы.

На текущий момент сменилось уже третье поколение робототехники, применяемой в промышленности: 

  1. программируемая. Роботы этого класса способны действовать только в жестких рамках заданного алгоритма;
  2. адаптивная. Устройства и механизмы оборудуются датчиками, собирающими и анализирующими данные о состоянии окружающей среды. Процесс подбирает наиболее оптимальную программу действий;
  3. интеллектуальная. Создаются с использованием элементов искусственного интеллекта, что обеспечивает обучаемость комплекса и принятие решения, исходя из критериев эффективности.

Промышленные роботы также классифицируются по характеру выполняемых задач. Выделяют сборочные, покрасочные, сварочные, транспортные и подъемные устройства. Последние обычно обеспечивают подачу заготовок и полуфабрикатов для последующей обработки.

Выгоды от использования роботизированных производств

Роботизация производства: преимущества роботизированных линийВнедрение промышленной робототехники в технологические процессы обычно происходит в рамках модернизации предприятия. Широкое применение таких комплексов обеспечивает следующие преимущества:

  • рост производительности;
  • улучшение экономических показателей;
  • повышение качества продукции.

Компания AKP Group предлагает комплексные решения для модернизации производства на предприятиях в различных отраслях промышленности. Наши специалисты имеют большой опыт внедрения и наладки современных робототехнических комплексов, в том числе и последнего поколения. Для получения консультации специалиста и оформления заказа позвоните нам.