Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Преимущества и недостатки порошковой окраски

Преимущества и недостатки порошковой окраскиПорошковая краска — это инновационное декоративное покрытие, представляющее собой сухой, водонерастворимый порошок с добавлением примесей для получения нужного цветового оттенка. Главное преимущество порошковой окраски — высочайшая механическая прочность и устойчивость к воздействиям окружающей среды. Покрытие обеспечивает поверхности надежную и долговечную защиту от ультрафиолета, перепадов температур, химического воздействия и коррозии.

Технология порошковой окраски широко применяется для финишной обработки различных изделий из обычной и оцинкованной стали, алюминия и некоторых сплавов. Покраска выполняется после тщательной подготовки поверхности с удалением всех видов загрязнений органических и неорганических.

Напыление полимерно-порошкового слоя происходит в специальной камере с использованием электростатического метода, после чего покрытие запекается при определенных температурах. В случае, если изделие предназначено для эксплуатации во влажных условиях или на улице, предварительно наносится цинковый грунт.

Возможности технологии нанесения порошковых покрытий

Метод порошкового окрашивания безопасен для окружающей среды и человека, поскольку в применяемых материалах не содержится токсичных веществ и соединений. Технология нанесения полимерно-порошковых покрытий отличается исключительной экологичностью и открывает широкие возможности:

  • существенное снижение всех видов затрат: материальных, временных, трудовых и энергоресурсов. Метод не предполагает использование жидких растворителей, что уменьшает время готовности декоративно-защитного слоя;
  • механическая прочность порошковой окраски обеспечивается термообработкой, в результате которой происходит полимеризация цветного напыления с образованием крайне устойчивой структуры;
  • технология дает превосходный декоративный результат. Можно получить матовые, глянцевые поверхности, а также рельефное покрытие с имитацией кожи, минералов, бронзы и благородных металлов.

Расходные материалы для порошковой окраски сразу готовы к применению и не требуют колеровки или добавления растворителей до получения нужной вязкости. После термообработки образуется покрытие, устойчивое к колебаниям температур в пределах от -60 до +150°C. Защитный слой обладает высоким электрическим сопротивлением и не проводит ток.

Основные преимущества полимерной порошковой окраски

 порошковая окраскаПорошковая полимерная окраска очень технологична и имеет массу преимуществ перед традиционными лакокрасочными материалами:

  • не нуждается в предварительном грунтовании поверхности, за исключением отдельных случаев, когда изделие планируется использовать на открытом воздухе;
  • существенно меньшие потери расходных материалов. Для порошковой краски показатель не превышает 1-4%, в то время как для жидких ЛКМ может достигать 35-40%;
  • время полимеризации покрытия составляет около получаса, тогда как на высыхание и отвердение жидких красок нужно от нескольких часов до суток и более;
  • уменьшение затрат на индивидуальную упаковку изделий с порошковой окраской. Благодаря повышенной прочности покрытия при транспортировке и погрузочно-разгрузочных работах не наблюдается сколов и потертостей.

Также покрытие характеризует исключительная устойчивость к атмосферным воздействиям и жесткому ультрафиолету.

Нанесение лакокрасочных материалов вручную или пульверизатором требует значительных трудозатрат, поскольку для надежности необходимы несколько слоев. Полимерно-порошковая краска наносится и запекается однократно в специальной камере и не требует постоянного контроля со стороны оператора.

Особенности и недостатки технологии

Метод нанесения полимерно-порошковых покрытий требует тщательного соблюдения правил, мер безопасности и температурных режимов. Нарушение технологии может привести к взрыву и повреждению оборудования.

 порошковая окраска фотоК другим нюансам метода можно отнести:

  • сложность нанесения особо тонких покрытий;
  • невозможность выполнения работ при низких температурах;
  • ограничения по форме и размерам металлоконструкций и изделий;
  • необходимость использования отдельных контейнеров для каждого из цветов.

Перечисленные особенности следует учесть перед началом работ. При необходимости проконсультируйтесь со специалистами нашей компании.

Услуги по нанесению защитно-декоративных покрытий

Компания AKP Group производит окраску порошковую в Калининграде на современном оборудовании с использованием высококачественных расходных материалов. Услуга включает следующие этапы:

  • поступление заявки;
  • консультацию специалиста и расчет стоимости услуги;
  • подписание договора;
  • осуществление окрашивания (тщательная очистка поверхности, грунтование, нанесение покрытия, полимеризация).

Контроль ОТК производится на каждом этапе производства, поэтому мы гарантируем высокое качество предоставляемых услуг. Чтобы оставить заявку, позвоните нам или сделайте заказ онлайн.