Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Методы борьбы с коррозией металла

Методы борьбы с коррозией металлаВнешняя среда оказывает разрушающее воздействие на изделия и конструкции из чугуна и стали. Чтобы обезопасить металл от негативного влияния и продлить срок его службы, используют специальную антикоррозийную защиту. Современные методы защиты от коррозии отличаются разнообразием и высокой эффективностью. Инновационные технологии очистки поверхностей от окислов и стойкие антикоррозионные покрытия надежно предохраняют металлические детали от образования ржавчины.

Виды коррозии и характер воздействия на металл

Железо, составляющее основу большинства сплавов, вступает в химическую реакцию с атмосферным кислородом и влагой. Запускается процесс деполяризации молекул металла, что приводит к разрушению его структуры и образования большого количества окислов. Процесс коррозии материалов, находящихся в воде, особенно в соленой морской, происходит с еще большей интенсивностью.

Коррозионное поражение металлических изделий и конструкций может иметь разный характер:

  • поверхностный: сплошное или очаговое;
  • проникающий: преимущественно точечно и на большую глубину;
  • с образованием трещин: как множественных микроскопических, так и крупных;
  • комбинированный: разрушение металла происходит одновременно по поверхности и по всему объему.

Когда в основе сплава находится железо, это становится причиной коррозионного поражения, т. к. именно железо подвержено коррозии в первую очередь. При этом другие металлы, входящие в состав сплава, могут ускорять или замедлять процесс. Интенсивность коррозии зависит в значительной мере от наличия и состава примесей, температуры окружающей среды и других факторов.

Промышленные методы защиты металла от коррозии

Существует множество технологий, предотвращающих образование ржавчины на открытой поверхности стальных конструкций и изделий. Наиболее эффективные способы защиты металла от коррозии используются в промышленности:

  • пассивация;
  • химические методы;
  • применение анодов и протекторов;
  • механическая обработка;
  • использование защитных металлических покрытий.

Перечисленные методы получили распространение благодаря их экономической выгодности. Они применяются в промышленных масштабах и обеспечивают достаточно надежную антикоррозионную защиту металлов и сплавов на основе железа.

Пассивация

Технологический процесс пассивации называется легированием. Метод используется в металлургии. На этапе варки стали, в которую добавляются легирующие присадки, в состав вводится определенное количество ниобия, молибдена, никеля или хрома. Используемые металлы обладают способностью изменять физико-химические свойства сплава и существенно повышают его стойкость к образованию и распространению ржавчины.

Химическая обработка

Данный способ применяется преимущественно для защиты металла при длительной консервации. Химическая обработка изделия с использованием высокоэффективных ингибиторов кислотного травления позволяет свести к минимуму воздействие деструктивных факторов внешней среды. Метод широко применяется в нефтедобыче и переработке, а также на предприятиях нефтепереработки.

Использование протекторов и металлических анодов

Вода, особенно морская, отличается высокой агрессивностью по отношению к погруженным в нее стальным конструкциям и изделиям. Для защиты металлоконструкций используются протекторы и аноды из цветных металлов (обычно это магний, алюминий или цинк). Под воздействием воды, которая является слабым электролитом, анод постепенно растворяется, и на защищаемой поверхности образуется защитная пленка. Протекторы надежно предохраняют подводные части судов, буровых вышек и гидротехнических сооружений от коррозии.

Механическая пескоструйная обработка

Пескоструйная обработка проводится с использованием специального оборудования в камерах, помещениях и на открытом воздухе. Песчинки разгоняются воздушным потоком до высоких скоростей и направляются на участок, пораженный коррозией. Бомбардировка ржавчины песчаными частицами приводит к ее разрушению и удалению с поверхности. Метод обеспечивает быстрое и полное удаление окислов с изделий любой формы. По завершении процесса очищенный металл нуждается в защитном покрытии или консервационной смазке.

Нанесение защитного слоя — гальваническая обработка

Гальваническая обработка предполагает нанесение слоя цинка методом погружения изделия в расплав или посредством электрохимической реакции. Образовавшееся цинковое покрытие обеспечивает надежную антикоррозийную защиту поверхности на длительный срок.

Заключение

Промышленная обработка металла и сплавов от коррозии — одно из основных направлений деятельности компании AKP Group. Предприятие предлагает комплекс услуг по очистке изделий и конструкций от ржавчины и нанесению защитного слоя цинка с применением гальваники. Чтобы проконсультироваться со специалистом о преимуществах и особенностях методов антикоррозионной защиты стального проката, позвоните нам.