Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Классификация и виды фрезерных работ

Классификация и виды фрезерных работФрезеровка — один из самых распространенных способов металлообработки, обеспечивающий создание деталей различных форм и размеров. Основные виды работ, выполняемые на современных фрезерных станках, позволяют решать сложнейшие технологические задачи. Использование таких методов существенно повышает эффективность производственных процессов, в том числе при крупносерийном изготовлении продукции.

Обработка фрезерованием используется для разделения заготовок на несколько элементов, шлифовки поверхностей, нанесения насечек и высверливания отверстий. Перечень выполняемых операций разнообразен и обширен. Для проведения работ используются различные типы инструмента, в том числе режущие и многозубчатые разных размеров.

Основные разновидности фрезерной обработки и особенности применения

Классификация методов механической обработки осуществляется по разным признакам. Одними из самых распространенных среди них являются назначение и форма используемой фрезы. К основным видам фрезерных работ относят следующие:

  • торцевое фрезерование. Используется для нарезки канавок, подсечки боковых поверхностей детали и др.;
  • концевое — формирование вертикальных и горизонтальных уступов;
  • цилиндрическое — черновая и финишная обработка деталей простых и сложных профилей;
  • зубчатое — нарезка зубьев на шестернях прямых или криволинейных;
  • фасонное — снятие фасок с помощью специального инструмента.

Приведенный перечень работ с фрезерной обработкой металлов и других материалов далеко не полный. Современные станки позволяют выполнять зенкерование или сверление деталей в заданном режиме. В некоторых случаях учитывается положение инструмента в пространстве: вертикальное, горизонтальное или с наклоном на заданный угол.

Методы попутного и встречного фрезерования металлов

Качество обработки поверхности материала в значительной мере определяется направлением подачи заготовки и вращения фрезы. При попутном методе фрезерования они совпадают, что обеспечивает ряд преимуществ:

  • существенное снижение износа режущей кромки инструмента;
  • плавное послойное снятие припуска позволяет получить нужную шероховатость;
  • простое удаление стружки из рабочей зоны.

Попутный способ металлообработки предъявляет высокие требования к используемому станку, особенно к показателям жесткости станины. Кроме того, необходимо выдерживать минимальные зазоры между деталями.

Встречное фрезерование производится на противоходе, что заметно увеличивает скорость резания. Данные метод имеет ряд несомненных плюсов:

  • поверхность заготовки в зоне контакта с фрезой заметно уплотняется, что повышает ее прочность;
  • сравнительно небольшие нагрузки на оборудование и рабочий инструмент.

При использовании встречного фрезерования заготовку необходимо тщательно крепить к столу во избежание срыва. Также возникают сложности с удалением стружки из-под вращающейся фрезы.

Режимы резания материалов

На станках предыдущего поколения наладка производится вручную и изменяется перед каждой новой операцией. Качество обработки деталей в значительной мере зависит от квалификации работника и правильности выбора режима резания, который определяется следующими параметрами:

  • частотой вращения шпинделя;
  • скоростью и направлением подачи заготовки.

При оптимальном режиме резания обеспечивается максимальная толщина слоя, снимаемого за один проход. Для упрощения процедуры настройки станка данные сведены в таблицу.

В компании AKP Group фрезерование выполняется на современных обрабатывающих центрах с ЧПУ. На программируемых станках реализуются наиболее эффективные методы металлообработки и оптимальные режимы резания. Использование такого оборудования обеспечивает исключительную точность изготовления деталей и элементов с соблюдением. Чтобы заказать фрезерные работы в Калининграде, звоните в AKPG. Менеджер компании проконсультирует вас и поможет с оформлением заказа.