Калининград, Нарвская 54, к. 12 ПН-ПТ 9:00 - 18:00

Аргоновая сварка: сфера применения и особенности технологии

Сварка аргономСовременные методы соединения металлов в защитной среде с использованием неплавящихся электродов существенно расширяют возможности промышленных предприятий. Для получения ответа на вопрос, что варят аргоновой сваркой, следует изучить основные ее типы и параметры. Также необходимо знать специфику применения и особенности этой передовой технологии.

Компания AKP Group осуществляет аргонодуговую сварку неферромагнитных материалов и сплавов с использованием специального оборудования. Означенный метод позволяет получать сварные швы высочайшего качества при соединениях любых марок сталей (мартенситных, высоколегированных и низкоуглеродистых). Технология может использоваться при работе с титаном, молибденом, цирконием и медью, а также со сплавами цветных металлов (бронзой, латунью и дюралюминием).

Основные разновидности и технические характеристики аргонодуговой сварки

Описываемая технология подразумевает применение электродАргоновая сваркав из вольфрама и инертных газов для образования защитной среды в рабочей зоне. При выполнении сварочных работ используются следующие виды аппаратов:

  • РАД — ручная аргонодуговая;сварка алюминия
  • ААД — автоматическая, подача горелки к свариваемым кромкам осуществляется при помощи специального суппорта;
  • ААДП — автоматическая с применением плавящихся электродов.

Технологический процесс аргонодуговой сварки обычно реализуется при следующих параметрах:

  • ток сварочный: импульсный или постоянный. Сила от 5 до 600 А;
  • рабочее напряжение: от 10 до 30 В;
  • скорость сваривания деталей: от 0,04 до 0,40 м/мин;
  • номинальный диаметр электрода: от 0,5 до 8,0 мм;
  • расход инертного газа: от 5 до 20 л/мин.

Для создания защитной среды для электрода и сварочной ванны, помимо аргона или гелия, могут использоваться водород или азот. Применение последнего позволяет существенно повысить безопасность и снизить затраты на выполнение работ.

Особенности использования и технология сварки аргонодуговой

аргоновая сваркаВысокое качество шва обеспечивается за счет сравнительно короткой дуги, которая зажигается между неплавящимся электродом из вольфрама и соединяемыми металлами. При проведении аргонодуговой сварки образуется большое количество тепловой энергии, в результате чего плавятся кромки и присадочный материал. При этом расстояние от электрода до свариваемых поверхностей должно быть не менее 1,5 мм и не более 3 мм.

Возникает вопрос, что нужно для выполнения качественной сварки аргоном? Прежде всего, необходимо специальное оборудование и расходные материалы. Огромное значение имеет квалификация сварщика, который должен точно выдерживать расстояние между электродом и соединяемыми деталями. А также уметь справляться с такими сложностями, как работа в ветреную погоду, когда поток воздуха выдувает инертный газ из зоны. Специалисты также отмечают умение работать с не слишком удобной конструкцией горелки, которая имеет большой диаметр и ограничивает возможности при сварке элементов под острым углом.

Преимущества и недостатки аргоновой сварки

Применение современных технологий для создания неразъемных соединений деталей обеспечивает высокие технико-экономические показатели. Аргонодуговая сварка проводится в защитной среде в условиях изоляции от окружающей среды, что сводит к минимуму возможность образования дефектов кристаллической решетки в сварном шве. Это далеко не единственное ее преимущество, также отмечают:

  • высокую скорость сваривания;
  • возможность соединения разнородных металлов и сплавов;
  • отсутствие необходимости в постобработке шва.

Компания AKP Group производит все виды аргонной сварки в Калининграде с использованием современного оборудования и качественных расходных материалов. Специалисты предприятия имеют огромный опыт выполнения работ, в том числе и в сложных условиях.